суббота, 2 февраля 2013 г.

новые постановления верховного суда о дачных землях

Пока дачники ходили по судам, рядом с их участками уже отстроили большие особняки. Дом за забором принадлежит супруге депутата казанской городской умы. Причем на территорию соседа за глухим забором попала и часть сада Анны Гавриловны. Сам сосед утверждает, что этот забор временный - исключительно для безопасности на время строительства, а в дальнейшем ограждение обязательно уберут, а вдоль всего участка посадят ели.

"Уже год прошел после того, как было принято это решение, но оно категорически не исполняется. С нами не идут на контакт, на наши письма не отвечают - министерство нам отказывает", - говорит дачница Галина Кочкарина.

Дачникам пришлось обратиться в суд, и закон встал на их сторону. Пенсионеров восстановили в своих правах, и они снова стали законными членами товарищества. Однако это, как выяснилось, им не помогло.

Эти участки раздавали ветеранам войны и научным работникам в конце 50-х годов бесплатно. Тут выросли дети, внуки и даже правнуки Анны Гавриловны. Все садоводы были членами дачного некоммерческого товарищества. После пожара, под предлогом того, что пенсионеры отказались внести 150 тысяч рублей на уборку мусора, их исключили из товарищества.

Сейчас Анна Дерябина может увидеть свой участок только в дырочку в заборе. За высокой оградой когда-то стоял ее дом, здесь был сад. Правда, весной кто-то вырубил все деревья, в том числе и яблоню, которую сажал еще ее муж - ветеран войны.

В Татарстане пенсионеры борются с чиновниками за свои дачные участки. Они были получены и застроены 60 лет назад. Однако сейчас, когда земля на берегу Волги резко подорожала, хозяев начали выживать. Свои права они отстояли в Верховном суде, но решения в их пользу никем не исполняются, а доказательства уничтожаются.

Пенсионеры в Татарстане продолжают бороться за свои дачные участки на берегу Волги

- Первый канал. Новости. Пенсионеры в Татарстане продолжают бороться за свои дачные участки на берегу Волги

Комментариев нет:

Отправить комментарий